Дискриминация русских в Эстонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дискриминация русских в Эстонии, по мнению историка Вадима Мусаева, стала возможной из-за «разобщённости», «идеологической дезориентации» и «прозападных настроений» русской общины на момент восстановления Эстонией независимости, тогда как эстонская община переживала в 1980-е годы необычайный национальный подъём и консолидацию. Новые эстонские власти рассматривали проживающих в стране русских как неорганическое наследие «советской оккупации» и «колониального прошлого». Кандидат исторических наук Василий Фролов отмечает, что «местные правящие элиты создали систему институтов и правовых норм, которые позволяют дискриминировать нетитульные народы, вытеснять их на низшие ступени социальной лестницы»[1].

По мнению директора центра по правам человека Таллинской школы права профессора Евгения Цыбуленко,на институционном уровне в Эстонии в нет дискриминации, а бытовая дискриминация существует в любом государстве; в случае бытовой дискриминации все жители Эстонии имеют равные права на юридическую защиту[2].

Запрет на дискриминацию[править | править код]

В Эстонии запрет на дискриминацию установлен Конституцией. Наряду с этим, запрещение дискриминации в более конкретной форме урегулировано Законом о гендерном равноправии и Законом о равном обращении. Запрещение дискриминации предусмотрено ещё несколькими законами, например, Законом о трудовом договоре, Законом о публичной службе, Пенитенциарным кодексом[3].

В 2023 году Управление Верховного комиссара ООН по правам человека указало на «дискриминационные меры» в законе Эстонии о реформе русских школ: отмена обучения на языках меньшинств в дошкольных учреждениях и школах «противоречит международным документам по правам человека», заявили в ООН[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фролов В. В. Положение русского и русскоязычного населения в странах Балтии в постсоветский период: современная историография вопроса Архивная копия от 9 января 2024 на Wayback Machine // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2019. — № 1
  2. Ииви Анна Массо. Национальные меньшинства в Эстонии: События в Грузии предупреждают о планах России. иносми.ру. RuUusi Suomi (13 мая 2009). Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2019 года.
  3. Запрещение дискриминации (рус.). Eesti Inimõiguste Keskus. Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  4. ООН разглядела «дискриминационные меры» в законе Эстонии о реформе русских школ. Эстония (17 августа 2023). Дата обращения: 4 сентября 2023. Архивировано 4 сентября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Аверьянов М. Л. Становление этнократических режимов в Латвии и Эстонии // Общество: политика, экономика, право. — 2016. — № 3.
  • Мусаев В. И. «Русский вопрос» в странах Балтии в 1990-х — 2000-х гг. и российско-прибалтийские отношения // История и историческая память. — 2011. — № 4.